28 C
Napoli
venerdì, Giugno 21, 2024

ELEZIONI COMUNALI 3 e 4 OTTOBRE: Da oggi si parte.

Elezioni Comunali del 3 e 4 ottobre, tre candidati alla carica di Sindaco, ventidue liste e soprattutto cinquecento candidati per 50.000 elettori.


Elezioni Comunali del 3 e 4 ottobre, tre candidati alla carica di Sindaco, ventidue liste, soprattutto, cinquecento candidati.l, cinquantamila elettori. Ventiquattro i posti in consiglio comunale, quindici per la maggioranza, nove la minoranza, sindaci sconfitti compresi. In pratica solo sette posti a disposizione per i candidati alla carica di consigliere delle due che coalizioni che perderanno le elezioni, sarà un’ecatombe.

La coalizione di centrosinistra di


ANTONIO IAZZETTA

PARTITO DEMOCRATICO

Elisabetta Capone detta Elisa, Pasquale Rosario Iazzetta detto PRI, Camillo Manna, Sara Auditano, Rosa Anna Barra, Pasquale Bassolino, Irene Castaldo, Giuseppina Credendino detta Giusy, Marco Dandolo, Ornella Esca, Francesca Pia Giacco, Salvatore Improta, Carmine Iorio detto Mino, Roberto Lanzano, Filippo Margione, Maria Pannone, Alessia Pavone, Emanuela Ruggiero, Ciro Russo, Francesco Celeste Salvi, Carmela Sibilio, Anna Tommacelli, Raffaele Tremante, Fabio Valentino,

MOVIMENTO 5 STELLE

Salierno Marianna, Bencivenga Michele, Campanile Antonio, Capone Giuseppe, Castaldo Antonietta, Chianese Antonio, Daino Vincenzo, De Liso Mario, De Luca Antonietta, Di Palma Salvatore, Ferrara Francesco, Giacco Maria Antonia, Improta Salvatore, Iorio Eugenia, Marone Francesco, Milano Anna, Milone Nunzio, Pasquini Leone Luigi, Piscitelli Assunta, Russo Antonio, Russo Carmine, Sepe Domenico, Tuccillo Nadia, Ruggiero Gianluca,

LIBERAMENTE

Moccia Grazia, Boemio Piero Luigi, Celardo Francesco, Cignola Vincenzo, Credendino Luigia, D’Alterio Angela, Eremitaggio Anselmo, Esposito Vincenzo, Ferrucci Antonio, Graziuso Anna, Iadicola Concetta, Iuliano Vincenzo, Laezza Vincenzo, Perna Valentina, Pizza Rossella, Romano Simona, Salvati Francesco, Sozio Mattia, Tignola Raffaele, Tufano Giovanni, Vicale Mattia, Vinci Antonio

IAZZETTA SINDACO

Vincenzo Concas, Giuseppina Attanasio detta Giusy, Santa Auditano, Francesca Caccavale, Lucrezia Cerbone, Laura Cinque, Carmine Cioffi, Antonio D’Ambrosio, Rosaria De Santis, Mario Esposito, Arianna Esposito, Antonio Fase, Luigi Iorio, Amalia Mormile, Ferdinando Petrosini, Rosa Roccafiorita, Francesco Salzano, Mario Senese, Francesca Russo, Rosa Telemaco.

EUROPA VERDE

Angelita Amato, Aminto Ditante, Mario Albano, Gaetano Barbato, Maria Teresa Basciano, Luigi Calandrelli, Santa Celentino, Teresa Cerbone, Mauro Ciarino, Anna Daniele, Adele De Filippo, Vincenza Di Senna, Assunta Errichiella, Chiara Esposito, Giovanni Antonio Forte, Salvatore Grivo, Pietro Mangia, Luigi Papa, Vincenzo Pelliccia, Giovanni Russo, Crescenzo Saggio, Vincenzo Scafuto, Domenico Vinci.

AFRAGOLA IN COMUNE: LISTA TUCCILLO

Crescenzo Russo, Vincenzo Abete, Teresa Andreozzi, Giuseppe Angelino, Concetta Antonucci, Antonio Appierto, Immacolata Arciprete, Carolina Balsamo, Domenica Casillo, Maria Pia Castaldo, Giuseppina Castiello, Aniello D’Ambra, Fico Rosa, Anna Giustino,​ Luisa Iazzetta, Salvatore Pasquale Incisore, Teresa Incoronato, Andrea Izzo,​ Raffaele Longobardi, Francesco Maiello, Maria Mosca, Raffaele Polito, Martina Rosati, Domenico Tucci.

La coalizione moderata di​

GENNARO GIUSTINO

LISTA GIUSTINO SINDACO- AFRAGOLA VENTITRENTA

Antonio Bassolino, Francesco De Rosa, Raffaele De Stefano, Mariano Del Prete, Valentina Esposito, Ersilia Fico, Federica Giacco, Pietro Giustino, Francesco Lanzano, Luigi Laezza, Michela Lilla, Michela Moschella, Luigi Pio Maiello, Domenico Napoletano, Elena Papaccio, Valeria Paribello, Loredana Silvestro, Antonio Siniscalschi, Grazia Tuccillo, Debora Vanacore, Antonio Strazzullo.

FORZA ITALIA

Bassolino Tommaso, Baia Giacinto, Crisci immacolata detta Imma, Fornelli Chiara, Viscardi Anna, Vitiello Annamaria, Policastri Maria Antonietta, Russo Ferdinando, Castaldo Raffaele, Favella Antonio, Iovinella Mario, Mosca Amedeo Francesco, Maiello Maria Carmina, Antonucci Ciro, Paribello Iolanda, Calandrelli Gennaro, Forte Grazia, Caccavale Anna,Cossentino Emanuela, Barisciano sara, Sepe Chiara, Nigliato Salvatore, Capone Luigi, Funicola Emanuele

AFRAGOLA CIVICA

Raffaele Andreozzi, Rosa Belgiorno, Antonio Boemio, Maria Bilardi, Anna Caputo, Sandra Casaburo, Luigia Cestari, Lucia D’Orso, Giuseppe Di Lena, Francesco Esposito, Antonio Maretta, Rosa Mosca, Antonietta Paribello, Maria Rosaria Romano, Immacolata Salerno, Jessica Tagliaferri, Teresa Tontaro, Antonio Esposito, Enrico Landolfi, Giuseppe Vicale, Giuseppe Barbetta, Maria Rosaria Dellavittona Scarpati, Carmela Abbate, Patrizia Iorio.

AFRAGOLA LIBERA

Raffaele Falco, Giuseppina Amato, Antonietta Caiazzo, Domenico Mirko Cignola, Salvatore D’Alfiero, Vincenzo De Stefano, Maria Delle Grazie, Luigi Fisco, Anna Galoppo, Anna Giugliano, Anna Iaquino, Giovanna Iazzetta, Antonio Infante, Domenico Marzano, Giuseppe Moccia, Maria Orefice, Maria Preziuso, Anna Russo, Vincenzo Salzano, Vittoria Sepe, Carmela Silvestro, Giovanni Terzo, Serena Vivo, Angelapia Maiello.

AFRAGOLA AL CENTRO

Gaetana Cuccurese, Santo Esposito Senna, Ylenia Caccavale, Alessia Amadoro, Rosa Campagnola, Vincenzo Cerbone, Ciro Credendino, Lucia Valeria Damiano, Giuliano De Padova, Grazia Gennarelli, Teresa Natale, Patrizia Piscopo, Giovanna Severino, Salvatore Terzo, Andrea Valentino, Biagio Viscardi.

A VISO APERTO

Raffaele Botta detto Lello, Antonio Caiazzo, Gennaro Daniele Castaldo, Anna Rosa Capone, Rosa Maria Casaburo, Marianna De Luca, Angela Di Palo, Raffaele Fusco, Camillo Giacco, Carmela Giustino, Antonia Innocente detta Tonia, Santa Iorio, Anna Izzo, Rosa Laezza, Rita Fabiana Masullo, Mariapia Napolitano, Giuseppe Redina, Veronica Romano, Antonio Sepe, Pasquale Davide Sozio, Letizia Tammaro, Benito Zanfardino, Giovanna Chianese.

LISTA PIU’ GIOVANI

Giovanni Anastasio, Alessia Arnone, Angelo Barisciano, Anna Pia Caldaria, Luigi Caputo, Vincenzo Cimmaruta, Martina Di Palo, Augusto Dorio, Maria Faraldo, Angelo Fatigati, Alessia Fausto, Tonia Giordano, Giuseppe Laezza detto “ Giosy”, Amalia Laezza, Carmela Lucarelli, Mariarosaria Massa, Federica Moccia, Giuseppe Nacarlo, Alba Sabella, Ferdinando Salzano, Antonio Testa, Raffaele Tontaro, Anna Giustino, Raffaella Pia Di Martino.

Infine la Coalizione civica di

ANTONIO PANNONE

FRATELLI D’ITALIA

Biagio Castaldo, Assunta Antonietta Di Maso, Giovanni Abate, Antonietta Baia, Vincenza Caiazzo, Antonio Caputo detto Tony Marano, Caterina De Giorgio, Teresa Del Mondo, Gesualda Pia Delle Cave detta Alda, Crescenzo Esposito, Luigi Ferrante, Rita Gallella, Francesco Giacco, Maurizio Invigorito, Domenico Laezza, Antonio Gerardo Musto, Antonia Rigione, Andrea Russo, Sabrina Marianna Russo, Ernesto Salzano, Giuseppina Tignola, Rosa Tremante, Margherita Vidi, Gianluca Zanfardino.

SCELTA DEMOCRATICA

Lanzano Antonio, Cavucci Andrea, Silvestro Aniello, Avitabile Anna, Carrubba Maria, Castaldo Assunta, Cerchia Maria, Cirillo Antonio, De Rosa Giuseppina, Di Palo Antonio, Fiore Antonia, Fluido Raffaella, Fontanella Erminia, Galletta Teresa, Moccia Maria Pia, Montanino Lorenzo, Piccolo Veronica, Pisani Anna, Rinaldis Olga, Romano Vincenzo, Salierno Benedetta, Sorgiacomo Anna Pia, Tedeschi Maryka, Visco Davide.

NUOVA CITTÁ

Carnevale Mario, Celardo Giovanni, Balsamo Domenico, Barisciano Chiara, Daniele Giulia, Darzillo Enza, D’Errico Santo, Di Maso Gianluca, Gambardella Vincenzo detto Enzo, Gennarelli Giuseppe, Giacco Pasquale, Iovino Giuseppe, Lisetto Maddalena, Moccia Carmine, Nespoli Chiara, Pannone Giuseppe, Punzo Raffaele, Russo Maria Rosaria, Salierno Rodolfo detto Ernesto, Sauchella Francesca, Triente Gianluigi, Tufano Giovanni, Veglia Valentina, Vicale Vittorio.

NOI CON AFRAGOLA

Fusco Francesco, Sepe Maria Carmina, Affinito Giuseppe, Amore Francesco, Baia Luciano, Capone Fabio, Castiello Angela, D’Afiero Giovanna, D’Emik Tommaso, Daniele Margherita Di Palo Pasquale, Donatore Pasquale, Fontanella Perla, Genesio Paola, Iazzetta Maria, Iorio Biagio, Lanzante Giuseppe, Liguori Assunta, Linguetta Giancarlo, Maiello Giovanni Luca, Marino Pietro, Pascarella Eduardo, Percuoco Mariateresa, Santaniello Carmela.

AFRA VOLA

Giuseppe Mosca detto Pino, Vittoria Raia, Loredana Amato, Sara Auriemma, Assunta Barra, Rachele Bossa, Pasquale Compagnola, Mauro Caputo, Luigi D’Antò, Ilaria De Mare, Filomena Dolente, Anna Giugliano, Emilia Giuliano, Raffaele Iazzetta, Lucia Luogo, Antonio Pallotta, Vincenzo Picariello, Anna Prota, Maria Russo, Giuseppe Schettino, Giovanni Serpe, Lucia Terracciano, Angela Tremante, Marianna Triola.

CANTIERE AFRAGOLA

Arcangelo Ausanio, Antonella Iovino, Giovanni Caiazzo, Gennaro Casillo, Giuseppa Castaldo, Gaetano Cimmino, Carmela Corvo, Gennaro Di Marzo, Carmela Iengo, Domenico Iorio, Carmela Maiello, Angela Maisto, Annamaria Pia Merenda, Massimo Miranda Mercurio, Simona Mosca, Antonio Palladino, Simona Patriciello, Vincenzo Ricci, Antonio Russo, Dario Salerno, Gennaro Scognamiglio, Benito Stasio, Domenico Vernazzaro.

INSIEME PER AFRAGOLA

Maria Bassolino, Dario Belardini, Cristoforo Buonanno, Michele Caldaria, Francesco Castaldo, Antonio Celardo, Angelo Antonio Cerbone, Veronica Chianese, Giuseppina Colucci, Massimo Dattilo, Michele De Luca, Graziana Iazzetta, Francesco Iovino, Bruno Loretto, Vincenzo Muto, Claudia Nasti, Luigi Palmentieri, Antimo Pascarella, Vincenzo Puglia, Rosaria Puzone, Teresa Ruggiero, Giuseppina Sibilio, Michele Varese.

AFRAGOLA FUTURA

Biagio Montefusco, Nicola Perrino, Francesco Castaldo, Milena Abete, Arcangelo Capasso, Giovanni Castiello, Antonio Catalano, Luisa Cerbone, Noemi Cino, Elena Esposito detta Bellamì, Aniello Faraldo, Francesca Iodice, Maria Iorio, Giuseppe Iovino, Veronica Liguori, Beatrice Manna, Giuseppe Migliore, Maria Moccia, Gabriella Petrillo, Francesco Russo, Pasquale Salierno, Fabiana Sepe, Sara Tralice, Filippo Vigliotti.

PENSIERO COMUNE

Mosca Michelangelo, Zanfardino Benito, Caccavale Giuseppe, Caputo Giovanna, Caputo Viviana, Castiello Marianna, Cerbone Pasquale,​ Della Vecchia Ignazio, Di Maso Anna, Di Pasquale Tiziana Clelia, Dolotino Giulio, Esposito Anna, Foria Rosaria, Giglio Michela, Iazzetta Antonio, Laezza Anna, La Gatta Antonio, Lanzetta Anna, Sepe Angela, Salzano Antonietta, Perna Emilia Angela Fabiana, Petrellese Antonio Pio, Petrini Grazia, Postiglione Agostino Vincenzo.

Sarà una campagna elettorale dura, questo si, è nelle cose, sono elezioni amministrative, i simboli contano poco. L’augurio è di assistere ad una competizione seria e leale, di profeti e censori non ne ha bisogno la politica, soprattutto oggi Afragola e i suoi cittadini.

di gianni bianco


Elezioni Comunali del 3 e 4 ottobre, tre candidati alla carica di Sindaco, ventidue liste, soprattutto, cinquecento candidati.l, cinquantamila elettori. Ventiquattro i posti in consiglio comunale, quindici per la maggioranza, nove la minoranza, sindaci sconfitti compresi. In pratica solo sette posti a disposizione per i candidati alla carica di consigliere delle due che coalizioni che perderanno le elezioni, sarà un’ecatombe.

La coalizione di centrosinistra di


ANTONIO IAZZETTA

PARTITO DEMOCRATICO

Elisabetta Capone detta Elisa, Pasquale Rosario Iazzetta detto PRI, Camillo Manna, Sara Auditano, Rosa Anna Barra, Pasquale Bassolino, Irene Castaldo, Giuseppina Credendino detta Giusy, Marco Dandolo, Ornella Esca, Francesca Pia Giacco, Salvatore Improta, Carmine Iorio detto Mino, Roberto Lanzano, Filippo Margione, Maria Pannone, Alessia Pavone, Emanuela Ruggiero, Ciro Russo, Francesco Celeste Salvi, Carmela Sibilio, Anna Tommacelli, Raffaele Tremante, Fabio Valentino,

MOVIMENTO 5 STELLE

Salierno Marianna, Bencivenga Michele, Campanile Antonio, Capone Giuseppe, Castaldo Antonietta, Chianese Antonio, Daino Vincenzo, De Liso Mario, De Luca Antonietta, Di Palma Salvatore, Ferrara Francesco, Giacco Maria Antonia, Improta Salvatore, Iorio Eugenia, Marone Francesco, Milano Anna, Milone Nunzio, Pasquini Leone Luigi, Piscitelli Assunta, Russo Antonio, Russo Carmine, Sepe Domenico, Tuccillo Nadia, Ruggiero Gianluca,

LIBERAMENTE

Moccia Grazia, Boemio Piero Luigi, Celardo Francesco, Cignola Vincenzo, Credendino Luigia, D’Alterio Angela, Eremitaggio Anselmo, Esposito Vincenzo, Ferrucci Antonio, Graziuso Anna, Iadicola Concetta, Iuliano Vincenzo, Laezza Vincenzo, Perna Valentina, Pizza Rossella, Romano Simona, Salvati Francesco, Sozio Mattia, Tignola Raffaele, Tufano Giovanni, Vicale Mattia, Vinci Antonio

IAZZETTA SINDACO

Vincenzo Concas, Giuseppina Attanasio detta Giusy, Santa Auditano, Francesca Caccavale, Lucrezia Cerbone, Laura Cinque, Carmine Cioffi, Antonio D’Ambrosio, Rosaria De Santis, Mario Esposito, Arianna Esposito, Antonio Fase, Luigi Iorio, Amalia Mormile, Ferdinando Petrosini, Rosa Roccafiorita, Francesco Salzano, Mario Senese, Francesca Russo, Rosa Telemaco.

EUROPA VERDE

Angelita Amato, Aminto Ditante, Mario Albano, Gaetano Barbato, Maria Teresa Basciano, Luigi Calandrelli, Santa Celentino, Teresa Cerbone, Mauro Ciarino, Anna Daniele, Adele De Filippo, Vincenza Di Senna, Assunta Errichiella, Chiara Esposito, Giovanni Antonio Forte, Salvatore Grivo, Pietro Mangia, Luigi Papa, Vincenzo Pelliccia, Giovanni Russo, Crescenzo Saggio, Vincenzo Scafuto, Domenico Vinci.

AFRAGOLA IN COMUNE: LISTA TUCCILLO

Crescenzo Russo, Vincenzo Abete, Teresa Andreozzi, Giuseppe Angelino, Concetta Antonucci, Antonio Appierto, Immacolata Arciprete, Carolina Balsamo, Domenica Casillo, Maria Pia Castaldo, Giuseppina Castiello, Aniello D’Ambra, Fico Rosa, Anna Giustino,​ Luisa Iazzetta, Salvatore Pasquale Incisore, Teresa Incoronato, Andrea Izzo,​ Raffaele Longobardi, Francesco Maiello, Maria Mosca, Raffaele Polito, Martina Rosati, Domenico Tucci.

La coalizione moderata di​

GENNARO GIUSTINO

LISTA GIUSTINO SINDACO- AFRAGOLA VENTITRENTA

Antonio Bassolino, Francesco De Rosa, Raffaele De Stefano, Mariano Del Prete, Valentina Esposito, Ersilia Fico, Federica Giacco, Pietro Giustino, Francesco Lanzano, Luigi Laezza, Michela Lilla, Michela Moschella, Luigi Pio Maiello, Domenico Napoletano, Elena Papaccio, Valeria Paribello, Loredana Silvestro, Antonio Siniscalschi, Grazia Tuccillo, Debora Vanacore, Antonio Strazzullo.

FORZA ITALIA

Bassolino Tommaso, Baia Giacinto, Crisci immacolata detta Imma, Fornelli Chiara, Viscardi Anna, Vitiello Annamaria, Policastri Maria Antonietta, Russo Ferdinando, Castaldo Raffaele, Favella Antonio, Iovinella Mario, Mosca Amedeo Francesco, Maiello Maria Carmina, Antonucci Ciro, Paribello Iolanda, Calandrelli Gennaro, Forte Grazia, Caccavale Anna,Cossentino Emanuela, Barisciano sara, Sepe Chiara, Nigliato Salvatore, Capone Luigi, Funicola Emanuele

AFRAGOLA CIVICA

Raffaele Andreozzi, Rosa Belgiorno, Antonio Boemio, Maria Bilardi, Anna Caputo, Sandra Casaburo, Luigia Cestari, Lucia D’Orso, Giuseppe Di Lena, Francesco Esposito, Antonio Maretta, Rosa Mosca, Antonietta Paribello, Maria Rosaria Romano, Immacolata Salerno, Jessica Tagliaferri, Teresa Tontaro, Antonio Esposito, Enrico Landolfi, Giuseppe Vicale, Giuseppe Barbetta, Maria Rosaria Dellavittona Scarpati, Carmela Abbate, Patrizia Iorio.

AFRAGOLA LIBERA

Raffaele Falco, Giuseppina Amato, Antonietta Caiazzo, Domenico Mirko Cignola, Salvatore D’Alfiero, Vincenzo De Stefano, Maria Delle Grazie, Luigi Fisco, Anna Galoppo, Anna Giugliano, Anna Iaquino, Giovanna Iazzetta, Antonio Infante, Domenico Marzano, Giuseppe Moccia, Maria Orefice, Maria Preziuso, Anna Russo, Vincenzo Salzano, Vittoria Sepe, Carmela Silvestro, Giovanni Terzo, Serena Vivo, Angelapia Maiello.

AFRAGOLA AL CENTRO

Gaetana Cuccurese, Santo Esposito Senna, Ylenia Caccavale, Alessia Amadoro, Rosa Campagnola, Vincenzo Cerbone, Ciro Credendino, Lucia Valeria Damiano, Giuliano De Padova, Grazia Gennarelli, Teresa Natale, Patrizia Piscopo, Giovanna Severino, Salvatore Terzo, Andrea Valentino, Biagio Viscardi.

A VISO APERTO

Raffaele Botta detto Lello, Antonio Caiazzo, Gennaro Daniele Castaldo, Anna Rosa Capone, Rosa Maria Casaburo, Marianna De Luca, Angela Di Palo, Raffaele Fusco, Camillo Giacco, Carmela Giustino, Antonia Innocente detta Tonia, Santa Iorio, Anna Izzo, Rosa Laezza, Rita Fabiana Masullo, Mariapia Napolitano, Giuseppe Redina, Veronica Romano, Antonio Sepe, Pasquale Davide Sozio, Letizia Tammaro, Benito Zanfardino, Giovanna Chianese.

LISTA PIU’ GIOVANI

Giovanni Anastasio, Alessia Arnone, Angelo Barisciano, Anna Pia Caldaria, Luigi Caputo, Vincenzo Cimmaruta, Martina Di Palo, Augusto Dorio, Maria Faraldo, Angelo Fatigati, Alessia Fausto, Tonia Giordano, Giuseppe Laezza detto “ Giosy”, Amalia Laezza, Carmela Lucarelli, Mariarosaria Massa, Federica Moccia, Giuseppe Nacarlo, Alba Sabella, Ferdinando Salzano, Antonio Testa, Raffaele Tontaro, Anna Giustino, Raffaella Pia Di Martino.

Infine la Coalizione civica di

ANTONIO PANNONE

FRATELLI D’ITALIA

Biagio Castaldo, Assunta Antonietta Di Maso, Giovanni Abate, Antonietta Baia, Vincenza Caiazzo, Antonio Caputo detto Tony Marano, Caterina De Giorgio, Teresa Del Mondo, Gesualda Pia Delle Cave detta Alda, Crescenzo Esposito, Luigi Ferrante, Rita Gallella, Francesco Giacco, Maurizio Invigorito, Domenico Laezza, Antonio Gerardo Musto, Antonia Rigione, Andrea Russo, Sabrina Marianna Russo, Ernesto Salzano, Giuseppina Tignola, Rosa Tremante, Margherita Vidi, Gianluca Zanfardino.

SCELTA DEMOCRATICA

Lanzano Antonio, Cavucci Andrea, Silvestro Aniello, Avitabile Anna, Carrubba Maria, Castaldo Assunta, Cerchia Maria, Cirillo Antonio, De Rosa Giuseppina, Di Palo Antonio, Fiore Antonia, Fluido Raffaella, Fontanella Erminia, Galletta Teresa, Moccia Maria Pia, Montanino Lorenzo, Piccolo Veronica, Pisani Anna, Rinaldis Olga, Romano Vincenzo, Salierno Benedetta, Sorgiacomo Anna Pia, Tedeschi Maryka, Visco Davide.

NUOVA CITTÁ

Carnevale Mario, Celardo Giovanni, Balsamo Domenico, Barisciano Chiara, Daniele Giulia, Darzillo Enza, D’Errico Santo, Di Maso Gianluca, Gambardella Vincenzo detto Enzo, Gennarelli Giuseppe, Giacco Pasquale, Iovino Giuseppe, Lisetto Maddalena, Moccia Carmine, Nespoli Chiara, Pannone Giuseppe, Punzo Raffaele, Russo Maria Rosaria, Salierno Rodolfo detto Ernesto, Sauchella Francesca, Triente Gianluigi, Tufano Giovanni, Veglia Valentina, Vicale Vittorio.

NOI CON AFRAGOLA

Fusco Francesco, Sepe Maria Carmina, Affinito Giuseppe, Amore Francesco, Baia Luciano, Capone Fabio, Castiello Angela, D’Afiero Giovanna, D’Emik Tommaso, Daniele Margherita Di Palo Pasquale, Donatore Pasquale, Fontanella Perla, Genesio Paola, Iazzetta Maria, Iorio Biagio, Lanzante Giuseppe, Liguori Assunta, Linguetta Giancarlo, Maiello Giovanni Luca, Marino Pietro, Pascarella Eduardo, Percuoco Mariateresa, Santaniello Carmela.

AFRA VOLA

Giuseppe Mosca detto Pino, Vittoria Raia, Loredana Amato, Sara Auriemma, Assunta Barra, Rachele Bossa, Pasquale Compagnola, Mauro Caputo, Luigi D’Antò, Ilaria De Mare, Filomena Dolente, Anna Giugliano, Emilia Giuliano, Raffaele Iazzetta, Lucia Luogo, Antonio Pallotta, Vincenzo Picariello, Anna Prota, Maria Russo, Giuseppe Schettino, Giovanni Serpe, Lucia Terracciano, Angela Tremante, Marianna Triola.

CANTIERE AFRAGOLA

Arcangelo Ausanio, Antonella Iovino, Giovanni Caiazzo, Gennaro Casillo, Giuseppa Castaldo, Gaetano Cimmino, Carmela Corvo, Gennaro Di Marzo, Carmela Iengo, Domenico Iorio, Carmela Maiello, Angela Maisto, Annamaria Pia Merenda, Massimo Miranda Mercurio, Simona Mosca, Antonio Palladino, Simona Patriciello, Vincenzo Ricci, Antonio Russo, Dario Salerno, Gennaro Scognamiglio, Benito Stasio, Domenico Vernazzaro.

INSIEME PER AFRAGOLA

Maria Bassolino, Dario Belardini, Cristoforo Buonanno, Michele Caldaria, Francesco Castaldo, Antonio Celardo, Angelo Antonio Cerbone, Veronica Chianese, Giuseppina Colucci, Massimo Dattilo, Michele De Luca, Graziana Iazzetta, Francesco Iovino, Bruno Loretto, Vincenzo Muto, Claudia Nasti, Luigi Palmentieri, Antimo Pascarella, Vincenzo Puglia, Rosaria Puzone, Teresa Ruggiero, Giuseppina Sibilio, Michele Varese.

AFRAGOLA FUTURA

Biagio Montefusco, Nicola Perrino, Francesco Castaldo, Milena Abete, Arcangelo Capasso, Giovanni Castiello, Antonio Catalano, Luisa Cerbone, Noemi Cino, Elena Esposito detta Bellamì, Aniello Faraldo, Francesca Iodice, Maria Iorio, Giuseppe Iovino, Veronica Liguori, Beatrice Manna, Giuseppe Migliore, Maria Moccia, Gabriella Petrillo, Francesco Russo, Pasquale Salierno, Fabiana Sepe, Sara Tralice, Filippo Vigliotti.

PENSIERO COMUNE

Mosca Michelangelo, Zanfardino Benito, Caccavale Giuseppe, Caputo Giovanna, Caputo Viviana, Castiello Marianna, Cerbone Pasquale,​ Della Vecchia Ignazio, Di Maso Anna, Di Pasquale Tiziana Clelia, Dolotino Giulio, Esposito Anna, Foria Rosaria, Giglio Michela, Iazzetta Antonio, Laezza Anna, La Gatta Antonio, Lanzetta Anna, Sepe Angela, Salzano Antonietta, Perna Emilia Angela Fabiana, Petrellese Antonio Pio, Petrini Grazia, Postiglione Agostino Vincenzo.

Sarà una campagna elettorale dura, questo si, è nelle cose, sono elezioni amministrative, i simboli contano poco. L’augurio è di assistere ad una competizione seria e leale, di profeti e censori non ne ha bisogno la politica, soprattutto oggi Afragola e i suoi cittadini.

di gianni bianco

© Riproduzione riservata

LEGGI ANCHE

- Advertisement -spot_img